CCBB BRASÍLIA RECEBE O FESTIVAL ANIMA MUNDI

08 de agosto de 2018 à 12 de agosto de 2018 | 9:00

Entre os dias 8 e 12 de agosto, o Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília, recebe a 26ª edição do Anima Mundi. A programação soma 38 sessões, que apresentam um panorama com o que há de melhor no mercado da animação.

Os apaixonados por filmes de animação terão a chance de participar da Mostra Especial de um dos mais importantes festivais do mundo, com uma seleção de filmes nacionais e internacionais de autores consagrados, em diversas técnicas de animação, para todos os gostos e idades, nas categorias: Infantis, curtas-metragens, panorama internacional, filmes de encomenda, filmes de escolas internacionais e até documentários feitos em animação!

Realizado desde 1993 pelos animadores Aída Queiroz, Cesar Coelho, Lea Zagury e Marcos Magalhães o Anima Mundi é a principal plataforma de fomento à animação do país e responsável pela formação de toda uma geração de realizadores e de um público apaixonado, que todo ano lota salas de cinema e espaços do Rio e de São Paulo para assistir a curtas e longas adultos e infantis, dos mais variados temas, técnicas e origens.

O Anima Mundi é qualificado pela Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA) e o curta vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi é selecionado para a disputa do Oscar®.

O Festival

Criado em 1993, no Rio de Janeiro, para um público de um pouco mais de 7 mil pessoas, o Anima Mundi foi crescendo e aparecendo, ganhando exibições em outros estados do Brasil e não demorou muito para se tornar o maior festival de animação da América Latina, oferecendo experiências para animadores, educadores, produtoras e, claro, animaníacos.

Em 2018 marca a sua 26ª edição, ainda maior e mais premiado do que nunca, com produções das mais variadas técnicas e temas, vindas de 40 países. Além disso, o festival vai apresentar um panorama dos melhores do mundo dentro dos mais diversos gêneros da animação.

Serviço 

Anima Mundi 2018
Local: Cinema e Teatro – CCBB Brasília – SCES Trecho 2 – Brasília (DF)

Data:  8 a 12 de agosto

Horários: consultar programação
Entrada: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)

CINEMA: 70 lugares

TEATRO : 327 lugares
Horários da Bilheteria: Das 9h as 21h. (tel.: 3108-7038)
Classificação: consultar programação por sessão
Acesso para pessoas com deficiência: Sim
INFORMAÇÕES AO PÚBLICO
SITE:  www.bb.com.br/cultura

Agendamentos de escolas: receptivo@animamundi.com.br

 

PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA, 8 DE AGOSTO

 

Horário: 10h

Sessão: Curtas infantis 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: Livre

Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14

Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43

O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29

Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30

Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00

A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00

Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45

Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40

Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18

Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29

Horário: 14h
Sessão: Panorama 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil · Rogério Nunes; Alois de Leo · 0:26:25

The Last Cruise Usbequistão · Hristina Belousova · 0:01:23

Simbiosis Carnal Bélgica · Rocío Álvarez · 0:10:08

Intimity Suiça · Elodie Dermange · 0:05:00

As Bordadeiras do Jardim Brasil · Julia Vellutini · 0:02:59

Business Meeting Brasil · Guy Charnaux · 0:01:45

Kosmos Polônia · Daria Kopiec · 0:02:29

Going Ape Hong Kong · nicolas lesaffre; Charles Blanchard · 0:04:45

The Ape Man Bélgica · Pieter Vandenabeele · 0:11:11

Horário: 15h
Sessão: Animações em curso 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: Livre

– Creature Pinup Alemanha · Christian Leitner · 0:01:04

Mémo França · Julien BECQUER, Éléna DUPRESSOIR, Jules DURAND, Viviane GUIMARÃES, Ines SCHEIBER · 0:04:40

Encruzilhada Brasil · Iuri Nogueira · 0:06:10

Kali Mata França · Pierre Le Couviour; Kevin Roualland; Amine El Ouarti; Privat Fontaine · 0:07:40 DesTraçado Brasil · Leonardo Cantú · 0:09:02

Hedgehog Reino Unido · Edward Bulmer · 0:11:10

Fundamental Taiwan · ShihChieh Chiu · 0:07:10

Ükskord igavuse väljadel Estônia · Teele Strauss · 0:05:20

Leazil Et Pooh Israel · Julia Trachtenberg · 0:02:32

Savanah Swift França, · Pauline Gregoire; Lucie Bonzom; Benoit Parias; Theo Pierrel · 0:03:16

 

Horário: 16h
Sessão: Portifólio 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Adogás Brasil · Henrique Neumann · 0:04:45

Kids Reino Unido · Moth Studio · 0:01:01

Voces para la Paz – Víctimas Venezuela · Mecha Cooperativa · 0:02:00

Fuegos Artificiales México · Alfonso de la Cruz · 0:03:42

Bloom Brasil · Rafael Vallaperde · 0:01:21

Big Buddy Blue Suíça · Frederic Siegel; Beni Morard · 0:03:35

Emma Reino Unido; Estados Unidos · Moth Studio · 0:01:00

Dream Lab Alemanha · Pascal Schelbli · 0:01:51

Adina E – Changing israel · Yoni Goodman · 0:03:54

Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:50

What’s an MRI? Estados Unidos · Guto Terni · 0:02:26

Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria · Capucine Muller · 0:03:23

Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil · Daniel Bruson · 0:03:44

Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido · Moth Studio · 0:02:40

Absolut Volga Índia · Jaimeen Desai · 0:00:45

Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia · Alexey Alexeev · 0:03:48

What Makes the Universe Colourful? Reino Unido · Katie Steed · 0:03:24

Everything in Black & White Brasil · Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi · 0:01:15

The Last Job on Earth Reino Unido · Moth Studio · 0:02:42

Voicing CSA: The Mouse Reino Unido · Katie Steed · 0:02:00

Horário: 17h
Sessão: Panorama 3

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Aconteceu Naquela Manhã Brasil · Arnaldo Galvão · 0:04:45

Bala Perdida Brasil · Luciano Lagares · 0:03:38

The Moon’s Milk Estados Unidos · Ri Crawford · 0:13:47

Death of a Father Índia · Somnath Pal · 0:10:14

Animatango Rússia · Elena Chernova · 0:04:55

Orient City: Ronin & The Princess Hungria; Estados Unidos · Zsombor Huszka; Ryan Colucci · 0:18:59

Bloem? Holanda · Jorn Leeuwerink · 0:06:46 Twerking Sausages Brasil · Rafael Vallaperde · 0:00:25

Horário: 18h
Sessão: Curtas 12
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Late Afternoon Irlanda · Louise Bagnall · 0:09:23

Skin for Skin Canadá · Kevin D.A. Kurytnik; Carol Beecher · 0:15:05

The Second Coming Estados Unidos · Joan C. Gratz · 0:02:22

Cavalls Morts Espanha · Marc Riba; Anna Solanas · 0:06:17

Santa Fumaça Brasil · Felipe Mascarenhas Silveira; Luiz Fernando Martins Bellini · 0:04:51

Riot França · Frank Ternier · 0:13:26 Elektrika Diena Letônia · Vladimir Leschiov · 0:08:44 Enough Reino Unido · Anna Mantzaris · 0:02:19

Horário: 19h
Sessão: Panorama 3

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 (Fool Time) Job França · Gilles Cuvelier · 0:16:31

Coyote Suíça · Lorenz Wunderle · 0:09:55

Vermine Dinamarca · Jeremie BECQUER · 0:06:03

Overrun França · Pierre Ropars; Antonin Derory; Diane Thirault; Jérémie Cottard; Matthieu Druaud; Adrien Zumbihl · 0:07:45

Ces P’tites Heures França · Judith Herbeth, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline Larcher · 0:04:12 Reflexo Suspeito Brasil · Paolo Conti · 0:02:56

Take Rabbit Reino Unido · Peter Peake · 0:15:29

Horário: 20h
Sessão: Curtas 11
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

My Moon Estados Unidos · Eusong Lee · 0:08:35

Agouro Portugal; França · David Doutel; Vasco Sá · 0:15:00

An Island Irlanda · Rory Byrne · 0:12:51

Ride Portugal; Reino Unido · Paul Bush · 0:05:42

Xian França · Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux · 0:06:49 Yari Brasil · Breno Rohr · 0:03:59

Pet Man Irã · Marzieh Abrarpaydar · 0:04:25

Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França · Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat · 0:05:31

QUINTA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

 

Horário: 10h
Sessão: Curtas Infantis 2

Local: Teatro I
Classificação indicativa: Livre

Cogumelo e Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58

Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco · 0:02:53

Pinguim Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

Nariz de Gelo Suíça · Veronica L. Montaño · 0:07:58

A Menina, o Dragão e o Papai Rússia · Evgeniya Jirkova · 0:02:37

A Toupeira de Retalhos Alemanha · Angela Steffen · 0:03:55

Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa · 0:01:45

Kuap Suíça · Nils Hedinger · 0:07:38

Fominha França · Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN · 0:05:50

Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32

 

 

Horário: 14h
Sessão: Animações em curso 2

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

If You Fall Canadá; Índia · Tisha Deb Pillai · 0:06:04

A Alquimista Brasil · Taís Rocha Val · 0:04:26

Digital Actor: Albert Einstein Alemanha · Leszek Plichta · 0:02:22

Garage Rouge França · Max Litvinov · 0:04:03

Kegyelem Hungria · Eszter Molnár · 0:02:58

Or Bleu França · Nicolas Chiarot, Amandine Comes, Eva Fekete, Haunui Maeta, Baptiste Miquel, Thomas Rousvoal · 0:06:40

Proxy Suíça · Haidi Marburger; Nina Hoffmann; Ramon Arango · 0:05:35

Burn Out França · Cécile Carre · 0:04:23

REM Polônia · Artur Hanaj · 0:03:00

Le Phare França · Quentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, Daurélia Gazel, Laura Gerlier, Ola Ierardi · 0:07:02

Contra Feitiço Brasil · Murilo Jardim · 0:11:45 3rd Date Alemanha; Romênia · Veronica Solomon · 0:00:57

Horário: 15h

Sessão: Portfólio 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Blue Reino Unido · Moth Studio · 0:01:35

Woodland Trust Reino Unido · Moth Studio · 0:01:26

Conception: Catie + Jen Reino Unido · Moth Studio · 0:04:14

Sunshine Brasil · Guilherme Marcondes · 0:02:46

É Preciso Que Eu Diminua Portugal · Pedro Serrazina · 0:04:25

10 anos Pingado Brasil · Leandro Robles · 0:03:49

Night Cadet – Never Fall Estados Unidos · Jonathan Stroh · 0:03:16

A Guerra do Brasil Brasil · Alessandro de Castro Alvim · 0:14:24

Inside Eeksaurus Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:35

Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido

Joseph Wallace · 0:03:45

Fogueira Brasil · Nando Cohen; Mateus de Paula Santos · 0:01:19

Behind the Beard Alemanha · Noel Winzen; Marc Angele · 0:04:05

Break Brasil · Alexandre Barcelos Ferreira · 0:04:08

Horário: 16h
Sessão: Panorama 5
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
59 Secondi França; Suiça · Mauro Carraro · 0:15:50

Bobo Croácia · Andrej Rehak · 0:14:05

Cenizas Argentina · Luciana Digiglio · 0:03:54

Pour 585 Estados Unidos · Patrick Smith · 0:04:46

Leap Israel · Alex Klexber · 0:06:12 The Train Irã · Javad Matouri · 0:02:30 Barone Brasil · Douglas Hoose · 0:11:26 I-Occupy Itália · Lorenzo Lodovichi · 0:02:26

The joys of Fatherhood Israel · Or Kan tor · 0:01:46

Horário: 17h
Sessão: Panorama 6

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 – Il S’est Passé Quelque Chose França · Anne Larricq · 0:08:11

Tightly Wound Estados Unidos; Chile · Shelby Hadden · 0:10:11

Nós Brasil · Jhonatan Luiz Mesquita Abreu · 0:00:23

Make it Soul França · Jean-Charles Mbotti-Malolo · 0:14:39

oh&yeah China · wenyu li; wenyu li · 0:02:30

Psicolapse Espanha · ARNAU GÒDIA · 0:07:42

L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda · Frits Standaert · 0:16:02

Waldo’s Dream Chile · Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan · 0:03:00

Horário: 18h
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Just Walking Coreia do Sul · Subien Han · 0:05:00

Torre Brasil · Nádia Mangolini · 0:18:23

Guaxuma Brasil; França · Nara Normande · 0:14:17

Tweet-Tweet Rússia · Zhanna Bekmambetova · 0:11:09

Animal Behaviour Canadá · Alison Snowden; David Fine · 0:14:28

Horário: 19h
Sessão: Curtas 13

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Sonder Brasil · Nicole Janér · 0:06:04

The Liquefactor França · Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel · 0:07:10

Quiet Rússia · Maxim Kulikov · 0:09:43

Belle À Croquer França · Axel Courtière · 0:15:00

Angeli The Killer Brasil · Cesar Cabral · 0:10:55

Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos · Wobbe F. Koning · 0:01:42

Augenblicke Alemanha · Kiana Naghshineh · 0:03:57

Le Chat Qui Pleure França; Bélgica · Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli · 0:08:37

Horário: 20h
Sessão: Curtas 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Polska Warrior Holanda · Cameil Schouwenaar · 0:25:08

La Mort, Pere & Fils França · Denis Walgenwitz; Winshluss · 0:13:32

After All Austrália · Michael Cusack · 0:13:26

Heroes Argentina · Juan Pablo Zaramella · 0:03:10

Hybrids França · Florian Brauch ; Matthieu Pujol; Kim Tailhades; Yohan Thireau ; Romain Thirion · 0:06:18

SEXTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

 

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: Livre

Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14

Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43

O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29

Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30

Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00

A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00

Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45

Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40

Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18

Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29


Horário: 14h
Sessão: Panorama DOC
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Lotte that Silhouette Girl Estados Unidos · elizabeth beecherl; Carla Patullo · 0:09:59 5

Ans Après La Guerre França · Samuel Albaric; Ulysse Lefort; Martin Wiklund · 0:16:39

Un Oscuro Dia de Injusticia Argentina · Julio Azamor; Daniela Fiore 0:10:57

Vida Reino Unido · Andrea Popovic 0:04:25

La nostra storia Itália · Lorenzo Latrofa 0:04:31

For Her Coreia do Sul · KIM Junki 0:13:55

Sprawa Moczarskiego Polônia · Tomasz Siwinski · 0:05:15

Horário: 15h
Sessão: Panorama 4

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Maasikaõgijad Estônia · Mattias Mälk · 0:14:39

Reverie Dinamarca · Philip Louis PIAGET RODRIGUEZ · 0:07:45

America Israel · Nadav Arbel · 0:15:22

Weeds Estados Unidos · Kevin Hudson · 0:02:50

Mr. Deer Irã · Mojtaba Mousavi · 0:09:00

Wieczor Polônia · Izabela Plucinska · 0:02:30

Le Lapin de Noël França · Christophe Lopez-Huici · 0:10:45

Horário: 16h
Sessão: Curtas 7
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

la nuit des Sacs Plastiques França · Gabriel Harel · 0:18:07

Mercurio Itália · Michele Bernardi · 0:10:06

La Chasse França · Alexey Alekseev · 0:05:36

Scraptacus França · Amelia Arslane ; Marion Evain ; Anne Garcia ; Camille Roux  · 0:05:10 Happiness Reino Unido · Steve Cutts · 0:04:16

La Femme Canon Canadá; Suíça; França · David Toutevoix; Albertine Zullo · 0:14:29

 Bernard Polônia · Anna Oparkowska · 0:06:11

Horário: 17h

Sessão: Curtas 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 Ce Magnifique Gâteau! Bélgica; França; Holanda · Marc Roels; Emma De Swaef · 0:44:18 Bacchus Dinamarca · Rikke Alma Krogshave Planeta · 0:05:08 Clapotis França · Mor Israeli · 0:04:14 Robhot França · Donato Sansone · 0:06:07 Kort Maar Krachtig Holanda · Junaid Chundrigar · 0:02:15

Horário: 18h
Sessão: Curtas 9
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Brasil · Joseph Specker Nys · 0:12:17

Parfum Fraise França · Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle, Samuel Klughertz · 0:06:29

Na Zdrowie! Polônia · Paulina Ziolkowska · 0:04:45

The Origin Of Sound Bélgica; Holanda · Paul Driessen; Toon Loenders · 0:03:15 Facing It Reino Unido · Sam Gainsborough · 0:07:32

Raymonde ou L’évasion Verticale França · Sarah Van Den Boom · 0:16:35

Horário: 19h
Sessão: Curtas 10

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 Obon Alemanha · Andre Hörmann; Samo · 0:15:16

Foi-se Brasil · Adriano Pinheiro · 0:05:53

Island Alemanha · Max Mörtl; Robert Löbel · 0:02:30

Weekends Estados Unidos · Trevor Jimenez · 0:15:17

Panta Rhei Bélgica · Wouter Bongaerts · 0:10:14

Bullets Estados Unidos · Nancy Kangas; Josh Kun · 0:01:22

Love Me, Fear Me Alemanha · Veronica Solomon · 0:06:06

Room No. 18 Israel · Guy Shahaf · 0:04:00

Horário: 20h
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Gravidade Brasil · Amir Admoni · 0:11:15

Quand J’ai Remplacé Camille França · Rémy Clarke Leïla Courtillon Nathan Otaño · 0:06:48

 Reruns Holanda; França; Bélgica · Rosto · 0:14:23

 Mehua França · Camille Aigloz, Simon Anding, Michiru Baudet, Margo Roquelaure, Diane Tran Duc, Lucy Vallin · 0:04:53

Persistence Of Vision Iii Noruega · Ismael Sanz-Pena · 0:01:45

Goose In High Heels Estados Unidos · John R. Dilworth · 0:21:50

SÁBADO, 11 DE AGOSTO

 

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Cogumelo e Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58
Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco 0:02:53

Pinguim Alemanha · Julia Ocker 0:03:37

Nariz de Gelo Suíça · Veronica L. Montaño 0:07:58

A Menina, o Dragão e o Papai Rússia · Evgeniya Jirkova 0:02:37

A Toupeira de Retalhos Alemanha · Angela Steffen 0:03:55

Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa  0:01:45
Kuap Suíça · Nils Hedinger 0:07:38
Fominha França · Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN · 0:05:50
Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32
A Aula de Natação Rússia · Tatyana Okruzhnova · 0:03:07
Onça Pintada Brasil · Marcos Faria · 0:02:22
As Cores do Cuco Suíça · Oana Lacroix · 0:06:35

Horário: 11h
Sessão: Panorama 2

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil · Rogério Nunes; Alois de Leo · 0:26:25

The Last Cruise Usbequistão · Hristina Belousova · 0:01:23

Simbiosis Carnal Bélgica · Rocío Álvarez · 0:10:08

Intimity Suiça · Elodie Dermange · 0:05:00

As Bordadeiras do Jardim Brasil · Julia Vellutini · 0:02:59

Business Meeting Brasil · Guy Charnaux · 0:01:45

Kosmos Polônia · Daria Kopiec · 0:02:29

Going Ape Hong Kong · nicolas lesaffre; Charles Blanchard · 0:04:45

The Ape Man Bélgica · Pieter Vandenabeele · 0:11:11

 

Horário: 14h
Sessão: Portifólio 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Blue Reino Unido · Moth Studio · 0:01:35

Woodland Trust Reino Unido · Moth Studio · 0:01:26

Conception: Catie + Jen Reino Unido · Moth Studio · 0:04:14

Sunshine Brasil · Guilherme Marcondes · 0:02:46

É Preciso Que Eu Diminua Portugal · Pedro Serrazina · 0:04:25

10 anos Pingado Brasil · Leandro Robles · 0:03:49

Night Cadet – Never Fall Estados Unidos · Jonathan Stroh · 0:03:16

A Guerra do Brasil Brasil · Alessandro de Castro Alvim · 0:14:24

Inside Eeksaurus Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:35

Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido

Joseph Wallace · 0:03:45

Fogueira Brasil · Nando Cohen; Mateus de Paula Santos · 0:01:19

Behind the Beard Alemanha · Noel Winzen; Marc Angele · 0:04:05

Break Brasil · Alexandre Barcelos Ferreira · 0:04:08

Horário: 15h
Sessão: Portfólio 2

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

Adogás Brasil · Henrique Neumann · 0:04:45

Kids Reino Unido · Moth Studio · 0:01:01

Voces para la Paz – Víctimas Venezuela · Mecha Cooperativa · 0:02:00

Fuegos Artificiales México · Alfonso de la Cruz · 0:03:42

Bloom Brasil · Rafael Vallaperde · 0:01:21

Big Buddy Blue Suíça · Frederic Siegel; Beni Morard · 0:03:35

Emma Reino Unido; Estados Unidos · Moth Studio · 0:01:00

Dream Lab Alemanha · Pascal Schelbli · 0:01:51

Adina E – Changing israel · Yoni Goodman · 0:03:54

Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:50

What’s an MRI? Estados Unidos · Guto Terni · 0:02:26

Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria · Capucine Muller · 0:03:23

Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil · Daniel Bruson · 0:03:44

Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido · Moth Studio · 0:02:40

Absolut Volga Índia · Jaimeen Desai · 0:00:45

Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia · Alexey Alexeev · 0:03:48

What Makes the Universe Colourful? Reino Unido · Katie Steed · 0:03:24

Everything in Black & White Brasil · Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi · 0:01:15

The Last Job on Earth Reino Unido · Moth Studio · 0:02:42

Voicing CSA: The Mouse Reino Unido · Katie Steed · 0:02:00

Horário: 16h
Sessão: Panorama 6
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

 Il S’est Passé Quelque Chose França · Anne Larricq · 0:08:11

Tightly Wound Estados Unidos; Chile · Shelby Hadden · 0:10:11

Nós Brasil · Jhonatan Luiz Mesquita Abreu · 0:00:23

Make it Soul França · Jean-Charles Mbotti-Malolo · 0:14:39

oh&yeah China · wenyu li; wenyu li · 0:02:30

Psicolapse Espanha · ARNAU GÒDIA · 0:07:42

L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda · Frits Standaert · 0:16:02

Waldo’s Dream Chile · Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan · 0:03:00

 

Horário: 18h
Sessão: Curtas 13

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

 Sonder Brasil · Nicole Janér · 0:06:04

The Liquefactor França · Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel · 0:07:10

Quiet Rússia · Maxim Kulikov · 0:09:43

Belle À Croquer França · Axel Courtière · 0:15:00

Angeli The Killer Brasil · Cesar Cabral · 0:10:55

Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos · Wobbe F. Koning · 0:01:42

Augenblicke Alemanha · Kiana Naghshineh · 0:03:57

Le Chat Qui Pleure França; Bélgica · Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli · 0:08:37

DOMINGO, 12 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14

Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43

O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29

Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30

Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00

A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00

Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45

Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40

Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18

Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29

Horário: 11h
Sessão: Curtas infantis 2

Local: Teatro I
Classificação indicativa: Livre

Cogumelo E Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58

Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco · 0:02:53

Pinguim Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37

Nariz De Gelo Suíça · Veronica L. Montaño · 0:07:58

A Menina, O Dragão E O Papai Rússia · Evgeniya Jirkova · 0:02:37

A Toupeira  De Retalhos Alemanha · Angela Steffen · 0:03:55

Poemas Animados – Quem Botou O Ovo Na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa · 0:01:45 Kuap Suíça · Nils Hedinger · 0:07:38

Fominha França · Valentine Arlès, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Charlotte Mangin · 0:05:50

Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32

A Aula de natação Rússia · Tatyana Okruzhnova · 0:03:07
Onça Pintada Brasil · Marcos Faria · 0:02:22
As Cores do Cuco Suíça · Oana Lacroix · 0:06:35

Horário: 14h
Sessão: Curtas 5

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Bendito Machine VI – Carry On Espanha; França · Jossie Malis · 0:13:57
@disexta Brasil · André Catoto Dias · 0:11:53
KL Bélgica · William Henne; Yann Bonnin

0:03:47 Étreintes França; Camarões · Justine Vuylsteker

0:05:27 Home: A Portrait of New York City Estados Unidos · John Morena 0:02:33

(OO) Coreia do Sul · OH Seo-ro · 0:06:10

Wildebeest Bélgica · Nicolas Keppens; Matthias Phlips · 0:19:08

Horário: 15h
Sessão: Curtas 4

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 – Just Walking Coreia do Sul · Subien Han · 0:05:00

Torre Brasil · Nádia Mangolini · 0:18:23

Guaxuma Brasil; França · Nara Normande · 0:14:17

Tweet-Tweet Rússia · Zhanna Bekmambetova · 0:11:09

Animal Behaviour Canadá · Alison Snowden; David Fine · 0:14:28

Horário: 16h
Sessão: Curtas 6

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Nebula Polônia · Nowrotek · 0:03:35

8 Patas Brasil · Fabrício Eduardo Rabachim 0:02:25

O Homem na Caixa Brasil · Ale Borges; Alvaro Furloni; Guilherme Gehr · 0:19:10

Biciklisti Croácia · Veljko Popovic · 0:07:20

Face Value Estados Unidos · John Morena · 0:00:47

Belosnejie Rússia · Ira Elshansky · 0:06:42

Le Sujet Canadá · Patrick Bouchard · 0:10:16

Entre Sombras Portigal; França · Mónica Santos; Alice Guimarães · 0:13:25

Horário: 17h
Sessão: Curtas 11

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

My Moon Estados Unidos · Eusong Lee · 0:08:35

Agouro Portugal; França · David Doutel; Vasco Sá · 0:15:00

An Island Irlanda · Rory Byrne · 0:12:51

Ride Portugal; Reino Unido · Paul Bush · 0:05:42

Xian França · Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux  · 0:06:49 Yari Brasil · Breno Rohr · 0:03:59

Pet Man Irã · Marzieh Abrarpaydar · 0:04:25

Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França · Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat · 0:05:31

 

Horário: 18h
Sessão: Curtas 8

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Uruca II Brasil; Canadá · Erick Grigorovski · 0:08:00
Afterwork Equador; Espanha; Peru · Luis Uson; Andres Aguilar · 0:06:26

O Malabarista Brasil · Iuri Moreno · 0:10:55

The Box Eslovênia · Dusan Kastelic · 0:12:12

Mermaids and Rhinos Hungria · Viktória Traub · 0:15:33

Winston Estados Unidos · ARAM SARKISIAN · 0:06:33 Macaco Albino e a Rosa Brasil · Leandro Robles; Beto Uechi · 0:04:20

Road to Prohibition Espanha · Javier Murciano · 0:02:50

 

Horário: 19h
Sessão: Panorama 1

Local: Teatro I
Classificação indicativa: 14 anos

 I, Candy Estados Unidos · Candy Kugel · 0:21:35

Nachtstück Alemanha · Anne Breymann · 0:05:19

Rise Brasil · Jannerson Xavier · 0:02:50

Next Stop Canadá · Brad Gibson · 0:02:07

Consequências Brasil · Luciano Lagares · 0:04:53

Pan Maluskiewicz i Wieloryb Polônia · Andrzej Gosieniecki · 0:09:00

Maria ja 7 pöialpoissi Estônia · Riho Unt · 0:12:00

MVP Polônia · Artur Marcol · 0:03:50

Um Conselho Animador Brasil · Thiago Calçado · 0:00:37

desde até

Deixe um Comentário