4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA – Programação especial infantil e infantojuvenil, com oficinas, contação de histórias e espetáculos teatrais

18 de agosto de 2018 à 26 de agosto de 2018 | 10:00

A 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA preparou uma extensa programação especialmente dedicada ao público infantil e infantojuvenil, que comparecer ao Centro de Convenções Ulysses Guimarães. Aos finais de semana, a criançada poderá participar de oficinas e ouvir contação de histórias, a partir das 10h da manhã e até às 16h. Já de segunda a sexta-feira, a programação inclui apresentações teatrais durante todo o dia e também oficinas, voltadas exclusivamente para o público escolar.

Para isso, as escolas precisam fazer agendamento através do site da BIENAL: www.bbll.com.br .A programação teatral contém alguns dos mais elogiados espetáculos do teatro de Brasília, como A história do balão vermelho, da companhia Celeiro das Antas, sob a direção do grande José Regino. Também Deu trelelê na família, uma
curiosa montagem que trabalha, com muita criatividade, a questão da separação dos pais; direção conjunta de Catarina Acioly e William Ferreira. E ainda o belo O encanto das águas, da Cia Lumiato, uma encenação feita de teatro de sombras. A curadoria é do diretor e dramaturgo Jonathan Andrade. Mais informações: http://bbll.com.br/programacao-por-eixos-atividade-infantil-e-infantojuvenil/

PROGRAMAÇÃO

(Espetáculos teatrais exclusivos para escolas agendadas)

18 DE AGOSTO – SÁBADO
10h às 11h: Reciclando e criando (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo

Local: Stand da Globo
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Bichos de estimação
Local: Espaço Z
12h às 13h: Senta que lá vem história – Rêgo Júnior – Histórias de Matrizes
Africanas
Local: Espaço Z
15h às 16h: Brincadeiras Populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
19 DE AGOSTO – DOMINGO
10h às 11h: Reciclando e criando (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
10h às 11h: Senta que lá vem história – Luciana Meireles – Maria das
alembranças e a árvore das histórias
Local: Espaço Z
12h às 13h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – Xácara da Coca e O
sabor da lua
Local: Espaço Z
15h às 16h: Brincadeiras Populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

20 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA
9h30 às 10h30: O caminho das águas, espetáculo infantil com a Cia. Língua de
Trapo
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30: A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika
Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30: Marionetes, espetáculo infantojuvenil com Simone Mariano
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Sustentabilidade e
amor à natureza
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Rêgo
Júnior – Histórias de Matrizes Africanas
Local: Stand da Globo
14h às 15h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – Flicts
Local: Espaço Z

14h30 às 15h30: O caminho das águas, espetáculo infantil com a Cia. Língua de
Trapo
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30: A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika
Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30: Marionetes, espetáculo infantojuvenil com Simone Mariano
Local: no Auditório Machado de Assis
15h às 16h: Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural –
Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Luciana
Meireles – Maria das alembranças e a árvore das histórias
Local: Stand da Globo
21 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA
9h30 às 10h30: Era uma vez Chapeuzinho Vermelho, espetáculo infantil com a
Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30: A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika
Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30: La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Respeito às diferenças
e acessibilidade
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Rêgo
Júnior – Histórias de Matrizes Africanas
Local: Stand da Globo
14h às 15h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – Uma história muito
maluquinha
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30: Era uma vez Chapeuzinho Vermelho, espetáculo infantil com a
Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30: A excêntrica Família Firula, espetáculo infantojuvenil com Kika
Moraes

Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30: La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo
Local: Auditório Machado de Assis
15h às 16h: Reciclando e criando (oficina infantil) – Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Luciana
Meireles – Maria das alembranças e a árvore das histórias
Local: Stand da Globo
22 DE AGOSTO – QUARTA-FEIRA
9h30 às 10h30: Baú de histórias – Margarida e o Sabiá Encantado, espetáculo
infantil com Semente Cia de Teatro
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30: Vidas secas, espetáculo infantojuvenil com Júnior Ribeiro
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30: La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Amizade e cooperação
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Rêgo
Júnior – Histórias de Matrizes Africanas
Local: Stand da Globo
14h às 15h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – Professora Maluquinha
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30: Baú de histórias – Margarida e o Sabiá Encantado, espetáculo
infantil com Semente Cia de Teatro
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30: Vidas secas, espetáculo infantojuvenil com Júnior Ribeiro
Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30: La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo
Local: Auditório Machado de Assis
15h às 16h: Psicomotricidade (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Luciana
Meireles – Maria das alembranças e a árvore das histórias
Local: Stand da Globo
23 DE AGOSTO – QUINTA-FEIRA

9h30 às 10h30: Sementes, espetáculo infantil com Caísa Tibúrcio
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10:30h: Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com
Coletivo Sala de Estar
Local: Auditório Machado de Assis
9h30 às 10h30: Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a Cia.
Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Alimentação saudável
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Rêgo
Júnior – Histórias de Matrizes Africanas
Local: Stand da Globo
14h às 15h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – A bonequinha de pano
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30: Sementes, espetáculo infantil com Caísa Tibúrcio
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30: Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com
Coletivo Sala de Estar
Local: Auditório Machado de Assis
14h30 às 15h30: Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a
Cia. Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
15h às 16h: Brincadeiras populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Luciana
Meireles – Maria das alembranças e a árvore das histórias
Local: Stand da Globo
24 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
9h30 às 10h30: A história do Balão Vermelho, espetáculo infantil com a Cia.
Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10:30h: Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com
Coletivo Sala de Estar
Local: Auditório Machado de Assis
9h30 às 10h30: Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a Cia.
Lumiato

Local: Auditório Ariano Suassuna
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – Autoestima
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Rêgo
Júnior – Histórias de Matrizes Africanas
Local: Stand da Globo
14h às 15h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – O planeta Lilas
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30: A história do Balão Vermelho, espetáculo infantil com a Cia.
Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30: Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com
Coletivo Sala de Estar
Local: Auditório Machado de Assis
14h30 às 15h30: Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a
Cia. Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
15h às 16h: Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural –
Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h: Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo – Luciana
Meireles – Maria das alembranças e a árvore das histórias
Local: Stand da Globo
25 DE AGOSTO – SÁBADO
10h às 11h: Senta que lá vem história – Bruna Cordeiro – A importância da
leitura
Local: Espaço Z
10h às 11h: Reciclando e Criando (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
12h às 13h: Senta que lá vem história – Rêgo Júnior – Histórias de Matrizes
Africanas
Local: Espaço Z
15h às 16h: Brincadeiras populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
26 DE AGOSTO – DOMINGO
10h às 11h: Senta que lá vem história

Local: Espaço Z
10h às 11H: Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural –
Globo
Local: Stand da Globo
12h às 13h: Senta que lá vem história – Tainá Ramos – A menina e o Pássaro
Encantado
Local: Espaço Z
15h às 16h: Psicomotricidade (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

desde até

Deixe um Comentário